 На Таманском полуострове, находился, по представлению древних греков вход в царство мертвых.
Великий древнегреческий историк Геродот, побывавший в этих местах в 5 веке до нашей эры, в своей поэтической фантазии нарисовал довольно мрачную картину. По его рассказу именно сюда, в печальную огненную бездну, волшебница Цирцея направила Одиссея, чтобы он спустился в преисподнюю узнать о своей будущей судьбе.
Вход в царство мертвых охраняет свирепый трехголовый пес Цербер . Подземное царство населено многочисленными демонами и чудовищами. Оскорбившие богов обрекались здесь на мучения: Сизиф вечно вкатывает на гору тяжелый камень, который сразу же срывается вниз, Данаиды льют воду в бездонную бочку, Тантал стоит по шею в воде, терзаемый голодом и жаждой;
Лишь немногим смертным боги позволяли, сойдя в Аид, выйти оттуда живыми. Сюда спускался за своей умершей возлюбленной Эвридикой Орфей. Звуки его музыки укротили Цербера и растрогали даже владык подземного царства – Аида и Персефону. Нижнюю часть царства - Аида занимает Тартар, где заключены восставшие против богов титаны. До сих пор в русском языке сохранилось выражение «провалится в тартарары». 
Аргонавты, отправившиеся в Колхиду за золотым руном, претерпели немало бед, прежде чем вернулись в родные края.
Они сумели пройти к устью реки Гипанис (ныне Кубань) сквозь цепь взрывающихся вулканов Тамани....
Грязевые вулканы Тамани — отверстие или углубление на поверхности земли либо конусообразное возвышение с кратером , из которого постоянно или периодически на поверхность земли извергаются грязевые массы и газы, часто сопровождаемые водой и нефтью.Подобный тип вулканов встречается в основном в нефтеносных и вулканических областях, часто являются фумаролами, проходящими сквозь слои глины и вулканического пепла. Выделяющиеся вместе с грязью газы могут самовозгораться, образуя факелы.
|